02

Mar

Omloop Het Nieuwsblad

Que
9
jours
  • KBC
  • Proximus
  • Nieuwsblad
  • Lidl
  • Lotto
  • Sport Vlaanderen
  • Toerisme Vlaanderen
  • Gent Sport
  • Ninove
  • La tenue cycliste Flanders Classics exclusive

    La tenue cycliste Flanders Classics exclusive

    Flanders Classics et Bioracer proposent un équipement avec sept designs uniques. Commandez vos vêtements dans notre boutique en ligne.

Nouvelles

Podium 2018

  • Denmark
    1. Michael Valgren
  • Poland
    2. Lukasz Wisniowski
  • Belgium
    3. Sep Vanmarcke
  • Belgium
    4. Jasper Stuyven
  • Belgium
    5. Philippe Gilbert
  • Belgium
    6. Edward Theuns
  • Belgium
    7. Bert Van Lerberghe
  • Italy
    8. Sonny Colbrelli
  • France
    9. Arnaud Démare

Détenteurs de record

  • Belgium
    Ernest Sterckx
  • Belgium
    Joseph Bruyère
  • Belgium
    Peter van Peteghem
Voir l'historique

Équipes participantes (2018)

AG2R La Mondiale (WT)
Astana Pro Team (WT)
Bahrain-Merida (WT)
BORA - Hansgrohe (WT)
CCC TEAM (WT)
Deceuninck - Quick-Step (WT)
EF Education First (WT)
Groupama - FDJ (WT)
Lotto Soudal (WT)
Team Dimension Data (WT)
Mitchelton - Scott (WT)
Movistar Team (WT)
Team Katusha Alpecin (WT)
Team Jumbo - Visma (WT)
Team Sky (WT)
Team Sunweb (WT)
Trek - Segafredo (WT)
UAE Team Emirates (WT)
Sport Vlaanderen - Baloise (PCT)
Cofidis, Solutions Crédits (PCT)
Direct Energie (PCT)
Wanty - Gobert Cycling Team (PCT)
Corendon - Circus (PCT)
Wallonie Bruxelles (PCT)
Roompot - Charles (PCT)

AG2R La Mondiale (WT)

  • LT
    11. Gediminas Bagdonas
  • DE
    12. Nico Denz
  • CH
    13. Silvan Dillier
  • FR
    14. Julien Duval
  • FR
    15. Alexis Gougeard
  • BE
    16. Oliver Naesen
  • BE
    17. Stijn Vandenbergh
Régardez la liste complète

Astana Pro Team (WT)

  • BE
    21. Laurens De Vreese
  • IT
    22. Oscar Gatto
  • KZ
    23. Dmitriy Gruzdev
  • NO
    24. Truls Korsaeth
  • KZ
    25. Alexey Lutsenko
  • DK
    26. Magnus Cort Nielsen
  • DK
    27. Michael Valgren Andersen
Régardez la liste complète

Bahrain-Merida (WT)

  • SI
    31. Grega Bole
  • SI
    32. Borut Bozic
  • IT
    33. Sonny Colbrelli
  • ES
    34. Ivan Garcia Cortina
  • SI
    35. Kristjan Koren
  • SI
    36. David Per
  • SI
    37. Luka Pibernik
Régardez la liste complète

BORA - Hansgrohe (WT)

  • DE
    41. Marcus Burghardt
  • IT
    42. Daniel Oss
  • DE
    43. Christoph Pfingsten
  • AT
    44. Lukas Postlberger
  • LV
    45. Aleksejs Saramotins
  • DE
    46. Andreas Schillinger
  • DE
    47. Michael Schwarzmann
Régardez la liste complète

Deceuninck - Quick-Step (WT)

Régardez la liste complète

EF Education First (WT)

Régardez la liste complète

Groupama - FDJ (WT)

  • FR
    61. Arnaud Demare
  • CA
    62. Antoine Duchesne
  • FR
    63. Mickael Delage
  • NO
    64. Daniel Hoelgaard
  • LT
    65. Ignatas Konovalovas
  • FR
    66. Olivier Le Gac
  • NL
    67. Ramon Sinkeldam
Régardez la liste complète

Lotto Soudal (WT)

  • DK
    71. Lars Bak Ytting
  • BE
    72. Tiesj Benoot
  • BE
    73. Jasper De Buyst
  • BE
    74. Jens Keukeleire
  • BE
    75. Lawrence Naesen
  • BE
    76. Jelle Wallays
  • BE
    77. Tim Wellens
Régardez la liste complète

Team Dimension Data (WT)

Régardez la liste complète

Mitchelton - Scott (WT)

  • AU
    81. Luke Durbridge
  • AU
    82. Alexander Edmondson
  • AU
    83. Lucas Hamilton
  • AU
    84. Mathew Hayman
  • AU
    85. Michael Hepburn
  • DK
    86. Christopher Juul Jensen
  • IT
    87. Matteo Trentin
Régardez la liste complète

Movistar Team (WT)

Régardez la liste complète

Team Katusha Alpecin (WT)

  • BE
    111. Jenthe Biermans
  • CH
    112. Reto Hollenstein
  • RU
    113. Viacheslav Kuznetsov
  • DE
    114. Marco Mathis
  • BE
    115. Baptiste Planckaert
  • DE
    116. Nils Politt
  • DK
    117. Mads Würtz Schmidt
Régardez la liste complète

Team Jumbo - Visma (WT)

Régardez la liste complète

Team Sky (WT)

  • GB
    131. Jonathan Dibben
  • GB
    132. Owain Doull
  • PL
    133. Michal Golas
  • DE
    134. Christian Knees
  • GB
    135. Christopher Lawless
  • NL
    136. Dylan van Baarle
  • PL
    137. Lukasz Wisniowski
Régardez la liste complète

Team Sunweb (WT)

  • DK
    141. Søren Kragh Andersen
  • NL
    142. Roy Curvers
  • NL
    143. Laurens ten Dam
  • AU
    144. Michael Matthews
  • NL
    145. Tom Stamsnijder
  • BE
    146. Edward Theuns
  • NL
    147. Martijn Tusveld
Régardez la liste complète

Trek - Segafredo (WT)

  • IT
    151. Fabio Felline
  • IE
    152. Ryan Mullen
  • IT
    153. Giacomo Nizzolo
  • DK
    154. Mads Pedersen
  • CH
    155. Gregory Rast
  • BE
    156. Jasper Stuyven
  • NL
    157. Boy van Poppel
Régardez la liste complète

UAE Team Emirates (WT)

  • IT
    161. Matteo Bono
  • IT
    162. Simone Consonni
  • IT
    163. Filippo Ganna
  • IT
    164. Marco Marcato
  • BY
    165. Aleksandr Riabushenko
  • GB
    166. Ben Swift
  • IT
    167. Oliviero Troia
Régardez la liste complète

Sport Vlaanderen - Baloise (PCT)

  • BE
    191. Amaury Capiot
  • BE
    192. Benjamin Declercq
  • BE
    193. Aimé De Gendt
  • BE
    194. Thomas Sprengers
  • BE
    195. Edward Planckaert
  • BE
    196. Dries Van Gestel
  • BE
    197. Preben Van Hecke
Régardez la liste complète

Cofidis, Solutions Crédits (PCT)

  • FR
    171. Hugo Hofstetter
  • BE
    172. Dimitri Claeys
  • FR
    173. Cyril Lemoine
  • FR
    174. Anthony Turgis
  • BE
    175. Bert Van Lerberghe
  • BE
    176. Michael Van Staeyen
  • BE
    177. Kenneth Vanbilsen
Régardez la liste complète

Direct Energie (PCT)

Régardez la liste complète

Wanty - Gobert Cycling Team (PCT)

  • BE
    231. Frederik Backaert
  • BE
    232. Tom Devriendt
  • NL
    233. Wesley Kreder
  • FR
    234. Yoann Offredo
  • NZ
    235. Dion Smith
  • BE
    236. Guillaume Van Keirsbulck
  • BE
    237. Pieter Vanspeybrouck
Régardez la liste complète

Corendon - Circus (PCT)

Régardez la liste complète

Wallonie Bruxelles (PCT)

  • BE
    241. Ludwig De Winter
  • BE
    242. Kevyn Ista
  • FR
    243. Justin Jules
  • LU
    244. Alex Kirsch
  • CH
    245. Lukas Spengler
  • BE
    246. Julien Stassen
  • BE
    247. Maxime Vantomme
Régardez la liste complète

Roompot - Charles (PCT)

Régardez la liste complète

Participez vous-même aux classiques.

En 2019 Flanders Classics et Peloton unissent leurs forces pour vous faire vivre une expérience complète sur vos cyclosportives favorites. Le calendrier Peloton se compose de 35 magnifiques cyclos, dont 6 de nos classiques Flanders Classics. Dompter vous-mêmes les monts et les secteurs pavés mythiques des courses flandrienne et relevez le défi!