Épreuve

Équipes participantes

BMC Racing Team (WT)
AG2R La Mondiale (WT)
Astana Pro Team (WT)
Bahrain Merida (WT)
BORA - Hansgrohe (WT)
Team EF Education First - Drapac (WT)
FDJ (WT)
Lotto Soudal (WT)
Mitchelton - Scott (WT)
Quick - Step Floors (WT)
Team Dimension Data (WT)
Team Katusha - Alpecin (WT)
Team LottoNL - Jumbo (WT)
Team Sky (WT)
Team Sunweb (WT)
Trek - Segafredo (WT)
UAE - Team Emirates (WT)
Cofidis, Solutions Crédits (PCT)
Roompot - Nederlandse Loterij (PCT)
Sport Vlaanderen - Baloise (PCT)
Fortuneo - Samsic (PCT)
Verandas Willems - Crelan (PCT)
Vital Concept (PCT)
Wanty - Groupe Gobert (PCT)
WB Veranclassic Aqua Protect (PCT)

BMC Racing Team (WT)

  • BE
    1. Greg Van Avermaet
  • LU
    2. Jean-Pierre Drucker
  • CH
    3. Stefan Küng
  • BE
    4. Jurgen Roelandts
  • CH
    5. Michael Schär
  • BE
    6. Nathan Van Hooydonck
  • ES
    7. Francisco José Ventoso Alberdi
Régardez la liste complète

AG2R La Mondiale (WT)

  • LT
    11. Gediminas Bagdonas
  • DE
    12. Nico Denz
  • CH
    13. Silvan Dillier
  • FR
    14. Julien Duval
  • FR
    15. Alexis Gougeard
  • BE
    16. Oliver Naesen
  • BE
    17. Stijn Vandenbergh
Régardez la liste complète

Astana Pro Team (WT)

  • BE
    21. Laurens De Vreese
  • IT
    22. Oscar Gatto
  • KZ
    23. Dmitriy Gruzdev
  • NO
    24. Truls Korsaeth
  • KZ
    25. Alexey Lutsenko
  • DK
    26. Magnus Cort Nielsen
  • DK
    27. Michael Valgren Andersen
Régardez la liste complète

Bahrain Merida (WT)

  • SI
    31. Grega Bole
  • SI
    32. Borut Bozic
  • IT
    33. Sonny Colbrelli
  • ES
    34. Ivan Garcia Cortina
  • SI
    35. Kristjan Koren
  • SI
    36. David Per
  • SI
    37. Luka Pibernik
Régardez la liste complète

BORA - Hansgrohe (WT)

  • DE
    41. Marcus Burghardt
  • IT
    42. Daniel Oss
  • DE
    43. Christoph Pfingsten
  • AT
    44. Lukas Postlberger
  • LV
    45. Aleksejs Saramotins
  • DE
    46. Andreas Schillinger
  • DE
    47. Michael Schwarzmann
Régardez la liste complète

Team EF Education First - Drapac (WT)

  • DK
    51. Matti Breschel
  • AU
    52. Mitchell Docker
  • NL
    53. Sebastian Langeveld
  • IT
    54. Sacha Modolo
  • NZ
    55. Thomas Scully
  • US
    56. Logan Owen
  • BE
    57. Sep Vanmarcke
Régardez la liste complète

FDJ (WT)

  • FR
    61. Arnaud Demare
  • CA
    62. Antoine Duchesne
  • FR
    63. Mickael Delage
  • NO
    64. Daniel Hoelgaard
  • LT
    65. Ignatas Konovalovas
  • FR
    66. Olivier Le Gac
  • NL
    67. Ramon Sinkeldam
Régardez la liste complète

Lotto Soudal (WT)

  • DK
    71. Lars Ytting Bak
  • BE
    72. Tiesj Benoot
  • BE
    73. Jasper De Buyst
  • BE
    74. Jens Keukeleire
  • BE
    75. Lawrence Naesen
  • BE
    76. Jelle Wallays
  • BE
    77. Tim Wellens
Régardez la liste complète

Mitchelton - Scott (WT)

  • AU
    81. Luke Durbridge
  • AU
    82. Alexander Edmondson
  • AU
    83. Lucas Hamilton
  • AU
    84. Mathew Hayman
  • AU
    85. Michael Hepburn
  • DK
    86. Christopher Juul Jensen
  • IT
    87. Matteo Trentin
Régardez la liste complète

Quick - Step Floors (WT)

  • BE
    91. Dries Devenyns
  • CO
    92. Fernando Gaviria
  • BE
    93. Phillippe Gilbert
  • BE
    94. Iljo Keisse
  • BE
    95. Yves Lampaert
  • CZ
    96. Zdenek Stybar
  • NL
    97. Niki Terpstra
Régardez la liste complète

Team Dimension Data (WT)

  • NO
    101. Edvald Boasson Hagen
  • ZA
    102. Nicolas Dougall
  • AT
    103. Bernhard Eisel
  • ZA
    104. Ryan Gibbons
  • ZA
    105. Jay Robert Thomson
  • GB
    106. Scott Thwaites
  • BE
    107. Julien Vermote
Régardez la liste complète

Team Katusha - Alpecin (WT)

  • BE
    111. Jenthe Biermans
  • CH
    112. Reto Hollenstein
  • RU
    113. Viacheslav Kuznetsov
  • DE
    114. Marco Mathis
  • BE
    115. Baptiste Planckaert
  • DE
    116. Nils Politt
  • DK
    117. Mads Würtz Schmidt
Régardez la liste complète

Team LottoNL - Jumbo (WT)

  • NL
    121. Koen Bouwman
  • NO
    122. Amund Grondahl Jansen
  • NL
    123. Thomas Leezer
  • NL
    124. Bert-Jan Lindeman
  • NL
    125. Timo Roosen
  • NL
    126. Bram Tankink
  • BE
    127. Maarten Wynants
Régardez la liste complète

Team Sky (WT)

  • GB
    131. Jonathan Dibben
  • GB
    132. Owain Doull
  • PL
    133. Michal Golas
  • DE
    134. Christian Knees
  • GB
    135. Christopher Lawless
  • NL
    136. Dylan van Baarle
  • PL
    137. Lukasz Wisniowski
Régardez la liste complète

Team Sunweb (WT)

  • DK
    141. Søren Kragh Andersen
  • NL
    142. Roy Curvers
  • AU
    143. Jai Hindley
  • AU
    144. Michael Matthews
  • NL
    145. Tom Stamsnijder
  • BE
    146. Edward Theuns
  • NL
    147. Martijn Tusveld
Régardez la liste complète

Trek - Segafredo (WT)

  • IT
    151. Fabio Felline
  • IE
    152. Ryan Mullen
  • IT
    153. Giacomo Nizzolo
  • DK
    154. Mads Pedersen
  • CH
    155. Gregory Rast
  • BE
    156. Jasper Stuyven
  • NL
    157. Boy van Poppel
Régardez la liste complète

UAE - Team Emirates (WT)

  • IT
    161. Matteo Bono
  • IT
    162. Simone Consonni
  • IT
    163. Filippo Ganna
  • IT
    164. Marco Marcato
  • BY
    165. Aleksandr Riabushenko
  • GB
    166. Ben Swift
  • IT
    167. Oliviero Troia
Régardez la liste complète

Cofidis, Solutions Crédits (PCT)

  • FR
    171. Christophe Laporte
  • BE
    172. Dimitri Claeys
  • FR
    173. Cyril Lemoine
  • FR
    174. Anthony Turgis
  • BE
    175. Bert Van Lerberghe
  • BE
    176. Michael Van Staeyen
  • BE
    177. Kenneth Vanbilsen
Régardez la liste complète

Roompot - Nederlandse Loterij (PCT)

  • NL
    181. Tim Ariesen
  • NL
    182. Floris Gerts
  • NL
    183. Pim Ligthart
  • NL
    184. Sjoerd van Ginneken
  • NL
    185. Brian van Goethem
  • NL
    186. Coen Vermeltfoort
  • NL
    187. Pieter Weening
Régardez la liste complète

Sport Vlaanderen - Baloise (PCT)

  • BE
    191. Amaury Capiot
  • BE
    192. Benjamin Declercq
  • BE
    193. Aimé De Gendt
  • BE
    194. Thomas Sprengers
  • BE
    195. Edward Planckaert
  • BE
    196. Dries Van Gestel
  • BE
    197. Preben Van Hecke
Régardez la liste complète

Fortuneo - Samsic (PCT)

  • DK
    201. Michael Carbel Svendgaard
  • FR
    202. Maxime Daniel
  • FR
    203. Arnaud Gerard
  • FR
    204. Benoit Jarrier
  • FR
    205. Pierre-Luc Perichon
  • FR
    206. Florian Vachon
  • NL
    207. Bram Welten
Régardez la liste complète

Verandas Willems - Crelan (PCT)

  • BE
    211. Sean De Bie
  • BE
    212. Dries De Bondt
  • BE
    213. Stijn Devolder
  • NL
    214. Huub Duijn
  • BE
    215. Stijn Steels
  • BE
    216. Senne Leysen
  • BE
    217. Wout van Aert
Régardez la liste complète

Vital Concept (PCT)

  • BE
    221. Kris Boeckmans
  • FR
    222. Bryan Coquard
  • BE
    223. Bert De Backer
  • FR
    224. Johan Lebon
  • CH
    225. Patrick Müller
  • FR
    226. Julien Morice
  • BE
    227. Jonas Vangenechten
Régardez la liste complète

Wanty - Groupe Gobert (PCT)

  • BE
    231. Frederik Backaert
  • BE
    232. Tom Devriendt
  • NL
    233. Wesley Kreder
  • FR
    234. Yoann Offredo
  • NZ
    235. Dion Smith
  • BE
    236. Guillaume Van Keirsbulck
  • BE
    237. Pieter Vanspeybrouck
Régardez la liste complète

WB Veranclassic Aqua Protect (PCT)

  • BE
    241. Ludwig De Winter
  • BE
    242. Kevyn Ista
  • FR
    243. Justin Jules
  • LU
    244. Alex Kirsch
  • CH
    245. Lukas Spengler
  • BE
    246. Julien Stassen
  • BE
    247. Maxime Vantomme
Régardez la liste complète

L’itinéraire

L’itinéraire pratique au format PDF vous permet de suivre le parcours de la 73ième édition du Circuit Het Nieuwsblad rue par rue et de savoir exactement où passeront les coureurs, avec des flèches et icônes pratiques pour indiquer l’itinéraire suivi par les coureurs. Une indication des heures de passage selon trois vitesses possibles est également donnée.

Télécharger l’itinéraire

Horaire

Grâce à cet horaire au format PDF, vous saurez précisément dans quelles villes et communes le Circuit Het Nieuwsblad passera le samedi 24 février, avec les principaux éléments du parcours comme les secteurs pavés, les côtes et les ravitaillements.

Sur la base de trois vitesses possibles, une estimation du moment où les coureurs passeront dans votre ville ou commune est également donnée. Vous pourrez également voir après combien de kilomètres les coureurs passeront par le point que vous avez choisi et combien de kilomètres il leur restera à parcourir pour rejoindre l’arrivée à Ninove.

Télécharger l'horaire

Carte des alentours

Sur cette carte des alentours vous pouvez voir comment le parcours zigzague dans la Flandre Orientale et vous recevez une énumération des pentes et des secteurs pavés. Celles-ci sont également repris sur la carte avec des numéros. En-dessous du document vous trouvez encore une fois le profil de cette 73ième édition de l’Omloop Het Nieuwsblad.

Téléchargez la carte des alentours

Parcours detail

Sur notre profil interactif vous pouvez dérouler votre souris entre le départ l’arrivée. En poussant sur les boutons ci-dessous ou les icônes sur la carte, vous recevez tous les informations détaillées sur le parcours. De cette manière vous voyez l’ordre des pentes, vous pouvez découvrir plus d’info sur les pentes et les secteurs pavés en question et vous avez une idée à quelle heure les coureurs passeront un certain point.

Régardez le parcours en detail

Guide technique

Ci-dessous vous pouvez télécharger la guide de l’Omloop Het Nieuwsblad 2018 avec là-dedans toutes les données techniques et toutes les infos nécessaires pour la 73e édition le samedi 24 février.

Régardez la guide technique